Воскресная школа «Юный биолог». Почвоведение

26 ноября состоялось онлайн занятие, посвященное физическим свойствам почв. Под руководством доцента кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ Литвинова Юрия Алексеевича школьники знакомились с основными понятиями почвоведения. Им рассказали об основоположниках этой науки, таких как В.И. Вернадский, В.В. Докучаев, П.А. Костычев. Обучающиеся узнали о физических фазах почвы. Ребятам подробно объяснили, как закладывают почвенные разрезы – специальные ямы для изучения и определения почв в природе. Познакомили с понятием почвенного профиля и способами определения состава почв в полевых условиях. Рассмотрели одну из главных функций почвы – обеспечение жизни на Земле. Поговорили о ведущей роли почвы как элемента среды наиболее сильно влияющего на здоровье человека.