Ученые-почвоведы ЮФУ представили свои разработки на круглом столе, посвященном цифровизации АПК

9 ноября на площадке Центра истинных ценностей прошел круглый стол «Цифровизация АПК Ростовской области. Возможности для роста в период турбулентности», организованный Медиа группой РБК Юг и Северный Кавказ.

За круглым столом эксперты и аграрии обсудили актуальные вопросы и основные проблемы внедрения диджитала в АПК, как преодолеть цифровой разрыв между городом и селом, какую роль могут сыграть в развитии малого и среднего бизнеса маркетплейсы, что делать с нехваткой квалифицированных кадров в отрасли, а также какие есть на рынке цифровые инструменты, которыми может пользоваться уже сегодня обычный фермер или большие агрокомплексы.

В работе круглого стола приняли участие представители власти, бизнеса, АПК и высшей школы, среди которых ученые-почвоведы Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ: профессор, доктор биологических наук, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Татьяна Минкина, доктор биологических наук, руководитель Исследовательской лаборатории «Интеллектуальные агроэкосистемы» Светлана Сушкова и доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Юрий Литвинов.

Юрий Литвинов презентовал участникам дискуссии совместные разработки ЮФУ и индустриальных партнеров в области цифровизации почв Ростовской области, среди которых создание дата-центра и метагеномные карты почв.

По словам спикера, учеными накоплен большой объем данных состояния почв Ростовской области, в том числе и прошлых лет еще с советского периода, эта информация актуальна и до сих пор, поскольку масштабные обследования не проводились с 90-х годов прошлого столетия. Сегодня проводятся лишь эпизодические обследования, связанные с теми или иными запросами аграриев.  Специалисты ЮФУ сотрудничают с Агрохимическим центром «Ростовский» по исследованию и созданию цифровых баз данных почв Ростовской области. Как отметил Юрий Литвинов, оцифровано около 80 процентов почвенных данных донского региона, изучено 1,5 тысяч разрезов почв, работа продолжается, и дата-центр пополняется актуальной информацией.

Собранная и оцифрованная информация помогает аграриям решать сразу несколько важных вопросов в плане сохранения почвенных ресурсов, рациональной обработки земли и внесения удобрений, повышения урожайности сельхозкультур и многое другое.

Татьяна Минкина отметила важность сохранения черноземов Ростовской области.

«Ростовская область обладает самыми большими запасами плодородных черноземных почв, но мы ежегодно катастрофически их теряем. Восстановить плодородие степных черноземов очень сложно, особенно. Разработанные нами технологии помогают сохранить природный потенциал почв. Мы первыми в России расшифровали метогеномный код наших черноземов, и на основе полученных данных в настоящее время разрабатываются биопрепараты, адаптированные к конкретным почвенно-климатическим условиям».

Светлана Сушкова рассказала участникам дискуссии о научных исследованиях, которые проводит ее лаборатория, и о создании уникальных биосорбентов для очистки почв от техногенных загрязнений.

Разработки ученых Академии биологии и биотехнологии Д.И. Ивановского ЮФУ реализованы в рамках проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» федеральной программы «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты») ЮФУ.

В завершении круглого стола эксперты подчеркнули важность таких встреч для решения комплексных задач по обеспечению качественным продовольствием жителей нашей страны, реализации совместных проектов и т.д.

Автор текста: Молоткова О.А.