Буферная способность почв – комплексный показатель устойчивости почвы к загрязнению

Ученые Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета исследовали буферную способность почвы по отношению к тяжелым металлам при ее различных физико-химических свойствах.

Загрязнение почв тяжелыми металлами является острой проблемой современного мира. Это связано с ежегодно возрастающим уровнем техногенного стресса, испытываемого биосферой, связанного с жизнедеятельностью человека.

«Буферная способность является одним из основных свойств почв, определяющим их устойчивость к техногенному загрязнению и, как следствие, сохранению плодородия», – рассказала один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории мониторинга биосферы АБиБ ЮФУ Марина Бурачевская.

Авторами проведен многофакторный эксперимент, в котором удалось показать роль разных факторов в проявлении почвой буферных свойств. Были рассмотрены разные дозы и виды поллютантов (свинца и кадмия), а также почвы с разыми физико-химическими свойствами.

«Мы применили оригинальный подход, основанный на оценке буферной способности почв по отношению к тяжелым металлам (по методике В.Б. Ильина и А.И. Сысо (2001)) и изучении фракционно-групповой состава соединений тяжелых металлов. Это дало нам возможность изучить механизмы буферности почв в условиях загрязнения», – добавила Марина Бурачевская.

Результаты исследования, выполненные при поддержке Российского научного фонда (проект №23-24-00646), приняты к публикации в ведущем научном журнале отрасли «Почвоведение», также цитируемом в международных базах (Scopus) и будут опубликованы в 2024 году в статье «Влияние буферной способности почв на трансформацию соединений свинца и кадмия».

Ред: Юлия Сопрунова

Ссылка на новость