Ученые ЮФУ будут вести исследования с коллегами из Китая

Научный проект Южного федерального университета получил грантовую поддержку Минобрнауки РФ на проведение исследования совместно с коллегами из Китая в рамках обеспечения многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Стали известны результаты отбора на предоставление грантов на обеспечение проведения научных исследований совместно с организациями Китайской Народной Республики, по итогу которого Минобрнауки России было поддержано 10 проектов со всей страны. Среди них – проект Южного федерального университета «Эффективность и механизмы биодеградации ПАУ и связывания углерода в загрязненных почвах с использованием иммобилизованной синергической микробиоты» под руководством профессора, заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов, главного научного сотрудника лаборатории «Здоровье почв» Академии биологии и биотехнологий Д.И. Ивановского ЮФУ Татьяны Минкиной (победители согласно Протоколу № И-22-075-61622-1-0265, от 07.06.2023).

«Изучение выбросов парниковых газов стало актуальной задачей как в России, так и в Китае из-за их сильного влияния на процессы изменения климата на Планете. В последнее время было установлено, что почвы сельхозугодий обладают большим потенциалом для связывания углерода и сокращения выбросов парниковых газов. Другой серьезной угрозой населению наших и других индустриальных стран является загрязнение окружающей среды стойкими органическими поллютантами и, прежде всего, полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ), обладающими высокой канцерогенностью и мутагенностью. Результаты данного проекта будут способствовать процессу сокращения выбросов парниковых газов и поддержанию безопасного выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных опасными поллютантами. Проект расширит научно-исследовательское сотрудничество и обмен опытом между двумя странами. В странах-партнерах будут созданы зеркальные лаборатории по повышению качества и безопасности почв в условиях техногенеза», – рассказала Татьяна Минкина. Данная тематика отвечает задачам проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» федеральной программы «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты») ЮФУ.

Исследования будут проводиться совместно с партнерами из Нанкинского сельскохозяйственного университета (Накин, Китай), который является национальным ключевым университетом и входит в число двух лучших в области сельского хозяйства в Китае. Руководителем научной группы в Китае выступит Яньчжэн Гао – ведущий ученый, заслуженный профессор провинции Цзянсу и главный профессор Нанкинского сельскохозяйственного университета. Он также руководит Институтом контроля органических загрязнений и восстановления почв. Кроме того, Яньчжэн Гао возглавлял Национальный научный фонд для выдающихся молодых ученых, участвует в «Национальном проекте для миллионов талантов» и «Программе поддержки превосходных талантов нового века» Министерства образования Китая.

Ознакомиться с результатами конкурса можно на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.