Делегация ЮФУ принимает участие в Конгрессе молодых ученых 2022

Под руководством ректора ЮФУ Инны Шевченко команда ученых ЮФУ принимает участие в мероприятиях Конгресса молодых ученых, который стартовал в Сочи 1 декабря.

II Конгресс молодых ученых призван стать ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. В этом году в нем принимают участие более трех тысяч человек. Конгресс посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.

Для участников Конгресса запланирована насыщенная и разнообразная программа. В нее входят круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, новые неформальные и оригинальные форматы мероприятий.

В рамках Конгресса проходит выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, намечены спортивные и культурные мероприятия.

Кроме того, состоится Торжественный прием для молодых ученых участников Конгресса.

В команду ЮФУ, принимающую участие в мероприятиях Конгресса, вошли 14 сотрудников университета: представители ректората и проректората, руководители направлений, молодые ученые. У каждого делегата своя индивидуальная программа участия в мероприятиях Конгресса.

Старший научный сотрудник Лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» АБИБ ЮФУ Татьяна Бауэр и ведущий научный сотрудник АБИБ ЮФУ Марина Бурачевская участвуют в выставке на стенде НОЦ Юга России.

По словам Татьяны Бауэр, ученые ЮФУ представляют на выставке образцы биосорбентов, изготовленные по авторской технологии из проблемных отходов сельского хозяйства, таких как шелуха риса и лузга подсолнечника. Данные биосорбенты можно использовать для повышения качества и безопасности почв.

«Также мы представляем инновационные нанокомпозиты, полученные на основе углеродистых биосорбентов и металлорганических каркасных полимеров, обладающих рекордно высокой площадью удельный поверхности. Данные сорбенты можно использовать для восстановления высоко загрязненных почв. Эти разработки являются мировым достижением в науке», — рассказала Татьяна Бауэр.

Кроме того, Татьяна Баэр станет участником круглых столов и школы РНФ.

Ссылка на новость