С 27 по 30 сентября, на площадке Южного федерального университета проходит Международная молодежная научная школа «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки». В работе этого форума активно участвуют и почвоведы 1 курса.

29 сентября в Ботаническом саду ЮФУ в рамках форума студенты прошли мастер-класс по созданию и изучению почвенных конструкций, который провел заведующий кафедрой ботаники доктор биологических наук С.Н. Горбов. Также Сергей Николаевич рассказал о темах проектов, выполняемых на базе Ботанического сада, в которых могут участвовать студенты направления 06.03.02 Почвоведение

Для первокурсников была проведена и увлекательная экскурсия по тропической оранжерее. Сотрудник Ботанического сада Т.И. Русанова познакомила студентов-почвоведов с представителями тропической и субтропической флоры разных континентов, рассказала об их особенностях и условиях произрастания.

Завершилось посещение Ботанического сада знакомством с его территорией и особенностями рельефа.

6 октября первокурсников ждет посещение стационарного разреза чернозема в Ботаническом саду, изучение его морфологических свойств и закрепление на практике теоретических знаний, полученных в первый месяц обучения в Академии биологии и биотехнологии.

Приглашаем на это мероприятие – боевое крещение почвоведов-первокурсников — всех желающих.